Home | english  | Impressum | Sitemap | KIT

Seminar: Bleeding Edge Rendering & Filtering

Seminar: Bleeding Edge Rendering & Filtering
Typ: Seminar Links:
Semester: Winstersemester 2013/2014
Ort:

50.34 Raum 131

Zeit:

mittwochs, 15:45 – 17:00, wöchentlich


23.10.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131
30.10.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

06.11.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

13.11.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

20.11.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

27.11.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

04.12.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

11.12.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

18.12.2013
15:45-17:15
50.34 Raum 131

08.01.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

15.01.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

22.01.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

29.01.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

05.02.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

12.02.2014
15:45-17:15
50.34 Raum 131

Beginn: 23.10.2013
Dozent: Carsten Dachsbacher
Hanika
Retzlaff
SWS: 2
LVNr.: 2400006
Hinweis:

Lehrveranstaltung laut Modulhandbuch: "Seminar Fortgeschrittene Algorithmen in der Computergrafik", Modultitel: "Seminar Computergrafik".

Anmeldungen erfolgen unter Vorbehalt. Bitte melden Sie sich mit Ihrer offiziellen KIT-Adresse nach Schema "vorname.nachname@student.kit.edu" an. Benutzen Sie zur Sicherheit die deutsche Version dieser Seite; Sie erhalten eine Bestätiungsmail.

Inhalt

Wir behandeln aktuelle Veröffentlichungen und Forschungsarbeiten, die im aktuellen und vorherigen Jahr auf Konferenzen vorgestellt worden sind. Die Themen umfassen unter anderem:

  • Rauschreduzierung
  • Covariance Tracing
  • Gradient-Domain Metropolis Light Transport
  • Image Compositing for Photographic Lighting
  • Exposing Photo Manipulation

Es ist jeweils eine Ausarbeitung zu verfassen, desweiteren muss jeder das Thema in einem Vortrag mit anschließender Diskussion präsentieren.

Vorträge
   
4.12.2013   1. Practical Noise Reduction for Progressive Stochastic Ray Tracing with Perceptual Control (Schwenk, Kuijper, Behr, Fellner)
    Vortragender:  Jan Brinker
    Betreuer:  Gregor Mückl
 
    2. SURE-based Optimization for Adaptive Sampling and Optimization Reconstruction SURE-based for Adaptive Sampling and Reconstruction (Tzu-Mao Li, Yu-Ting Wu, Yung-Yu Chuang)
    Vortragender:  Joscha Borné
    Betreuer:  Johannes Hanika
11.12.2013   3. Reconstructing the Indirect Light field (Lehtinen, Aila, Laine, Durand)
    Vortragender:  Justus Ulbrich
    Betreuer:  Johannes Hanika
 
    4. 5D Covariance Tracing for Efficient Defocus and Motion Blur (Belcour, Soler, Subr, Holzschuch, Durand)
    Vortragender:  Simon Andrev
    Betreuer:  Anton Kaplanyan
18.12.2013   5. Gradient-Domain Metropolis Light Transport (Lehtinen, Karras, Laine, Aittala, Durand, Aila)
    Vortragender:  Lorenz Diener
    Betreuer:  Anton Kaplanyan
 
    6. Exposing Photo Manipulation with Inconsistent Shadows (Kee, O'Brien, Farid)
    Vortragender:  Tim Veitengruber
    Betreuer:  Johannes Hanika
8.1.2014   7. User-assisted Compositing for Photographic Lighting (Boyadzhiev, Paris, Bala)
    Vortragender:  Renata Palyafari
    Betreuer:  Gregor Mückl