Proseminar Algorithmen für Computerspiele
- Typ: Proseminar / Seminar (PS)
- Semester: WS 17/18
-
Zeit:
17.10.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
24.10.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
07.11.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
14.11.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
21.11.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
28.11.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
05.12.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
12.12.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
19.12.2017
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
09.01.2018
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
16.01.2018
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
23.01.2018
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
30.01.2018
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
06.02.2018
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten
-
Dozent:
Dr. Johannes Schudeiske
Prof. Dr.-Ing. Carsten Dachsbacher - SWS: 2
- LVNr.: 2400041
- Beschleunigungsstrukturen
- Vortragsdatum: 12.12.17
- Bearbeitet von: Moritz Grauer
- Reviews von: Janis Streib und Philip Andris
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "Real-time collision detection", Christer Ericson, 2006
- "Fundamentals of computer graphics", Peter Shirley, Steve Marschner, 2009
- Texturierung
- Vortragsdatum: 19.12.17
- Bearbeitet von: Michael Zuendorf
- Reviews von: Daniel Mensinger und Philipp Schueler
- Betreuer: Stephan Bergmann
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Prozedurale Modellierung
- Vortragsdatum: 19.12.17
- Bearbeitet von: Janis Streib
- Reviews von: Johanna Thiemich und Max Goettlicher
- Betreuer: Emanuel Schrade
- "Texturing and modeling: a procedural approach", David S. Ebert, 2003
- "Procedural Modeling of Cities", Yoav I. H. Parish, 2001
- Level of Detail Verfahren
- Vortragsdatum: 09.01.18
- Bearbeitet von: Philip Andris
- Reviews von: Denis Schunder und Anne Sielemann
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "Level of Detail for 3D Graphics", Luebke et. al., 2002
- Schattenverfahren auf der GPU
- Vortragsdatum: 09.01.18
- Bearbeitet von: Daniel Mensinger
- Reviews von: Nathanael Funk und Christian Roth
- Betreuer: Christoph Schied
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Ambient Occlusion und Random Sampling
- Vortragsdatum: 16.01.18
- Bearbeitet von: Philipp Schueler
- Reviews von: Attef Attia und Moritz Grauer
- Betreuer: Lorenzo Tessari
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- "Ray tracing from the ground up", Kevin Suffern, 2007
- Post-Processing-Effekte
- Vortragsdatum: 16.01.18
- Bearbeitet von: Johanna Thiemich
- Reviews von: Michael Zuendorf und Janis Streib
- Betreuer: Tobias Zirr
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Physiksimulation
- Vortragsdatum: 23.01.18
- Bearbeitet von: Max Goettlicher
- Reviews von: Philip Andris und Daniel Mensinger
- Betreuer: Tobias Rapp
- "Game physics", David H. Eberly, 2010
- Fluidsimulation
- Vortragsdatum: 23.01.18
- Bearbeitet von: Denis Schunder
- Reviews von: Philipp Schueler und Johanna Thiemich
- Betreuer: Tobias Zirr
- "Game physics", David H. Eberly, 2010
- "Fluid simulation for computer graphics", Robert Bridson, 2008
- Computer Animation
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Anne Sielemann
- Reviews von: Max Goettlicher und Denis Schunder
- Betreuer: Alisa Jung
- "Computer animation: algorithms and techniques", Rick Parent, 2012
- Multi-Contact Locomotion Using a Contact Graph with Feasibility Predictors ACM Transaction on Graphics (presented in SIGGRAPH 2017) Changgu Kang and Sung-Hee Lee
- Out-of-Core Verfahren
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Nathanael Funk
- Reviews von: Anne Sielemann und Christian Roth
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "From Texture Virtualization to Massive Parallelization", J.M.P. van Waveren, 2009
- "GigaVoxels: Ray-Guided Streaming for Efficient and Detailed Voxel Rendering", Crassin et. al., 2009
- GPU Computing
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Christian Roth
- Reviews von: Attef Attia und Nathanael Funk
- Betreuer: Daniel Opitz
- "Programming massively parallel processors", David B. Kirk and Wen-mei W. Hwu, 2013
- "GPU computing gems", Wen-mei W. Hwu, 2012
Anmeldung
- via email von der eigenen KIT Mailadresse
- an hanika(at)kit.edu
- Betreff "proseminar anmeldung"
- im Text Name und Matrikelnummer
- Anhang: eine halbe Seite Motivationsschreiben warum Sie dieses Seminar besuchen wollen.
Alle Punkte müssen erfült sein! Die Anmeldung muss bis zum 15.9.2017 23:59 CEST erfolgen und Rückmeldung erfolgt am 20.9.2017. Die Zuteilung der Pläzte erfolgt aufgrund der Motivationsschreiben.
Allgemeines
In diesem Proseminar werden grundlegende Verfahren und Algorithmen aus der Computergrafik behandelt. Dabei betrachten wir den gesamten Verlauf von der Erstellung von 3D-Szenen, bestehend aus Geometrie und Texturen, bis hin zu Verfahren, diese Szenen effizient zu rendern und darzustellen.
Die Themenvergabe findet in der ersten Sitzung statt. Jeder Teilnehmer muss eine Ausarbeitung sowie einen Vortrag über sein Thema erstellen. Es wird von jedem Teilnehmer erwartet, sich auf die Sitzungen vorzubereiten und Fragen zu den Vorträgen zu stellen. Der Inhalt der Vorlesung Computergrafik wird nicht vorausgesetzt, aber empfohlen.
Vorläufige Termine:
- Auftaktveranstaltung: 17.10.17
- Abgabe Grobgliederung: 31.10.17 +2W
- Abgabe Vorversion Ausarbeitung: 14.11.17 +2W
- Abgabe Endversion Ausarbeitung: 21.11.17 +1W
- Abgabe Vorversion Folien: 05.12.17 +2W
- Abgabe Endversion Folien: 12.12.17 +1W
- Begin der Vorträge: 12.12.17
Themen:
- Raytracing und Beleuchtungsmodelle
- Vortragsdatum: 12.12.17
- Bearbeitet von: Attef Attia
- Reviews von: Moritz Grauer und Michael Zuendorf
- Betreuer: Florian Simon
- "Ray tracing from the ground up", Kevin Suffern, 2007
- "Fundamentals of computer graphics", Peter Shirley, Steve Marschner, 2009
- Beschleunigungsstrukturen
- Vortragsdatum: 12.12.17
- Bearbeitet von: Moritz Grauer
- Reviews von: Janis Streib und Philip Andris
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "Real-time collision detection", Christer Ericson, 2006
- "Fundamentals of computer graphics", Peter Shirley, Steve Marschner, 2009
- Texturierung
- Vortragsdatum: 19.12.17
- Bearbeitet von: Michael Zuendorf
- Reviews von: Daniel Mensinger und Philipp Schueler
- Betreuer: Stephan Bergmann
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Prozedurale Modellierung
- Vortragsdatum: 19.12.17
- Bearbeitet von: Janis Streib
- Reviews von: Johanna Thiemich und Max Goettlicher
- Betreuer: Emanuel Schrade
- "Texturing and modeling: a procedural approach", David S. Ebert, 2003
- "Procedural Modeling of Cities", Yoav I. H. Parish, 2001
- Level of Detail Verfahren
- Vortragsdatum: 09.01.18
- Bearbeitet von: Philip Andris
- Reviews von: Denis Schunder und Anne Sielemann
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "Level of Detail for 3D Graphics", Luebke et. al., 2002
- Schattenverfahren auf der GPU
- Vortragsdatum: 09.01.18
- Bearbeitet von: Daniel Mensinger
- Reviews von: Nathanael Funk und Christian Roth
- Betreuer: Christoph Schied
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Ambient Occlusion und Random Sampling
- Vortragsdatum: 16.01.18
- Bearbeitet von: Philipp Schueler
- Reviews von: Attef Attia und Moritz Grauer
- Betreuer: Lorenzo Tessari
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- "Ray tracing from the ground up", Kevin Suffern, 2007
- Post-Processing-Effekte
- Vortragsdatum: 16.01.18
- Bearbeitet von: Johanna Thiemich
- Reviews von: Michael Zuendorf und Janis Streib
- Betreuer: Tobias Zirr
- "Real-time rendering", Tomas Akenine-Möller, Eric Haines, Naty Hoffman, 2008
- Physiksimulation
- Vortragsdatum: 23.01.18
- Bearbeitet von: Max Goettlicher
- Reviews von: Philip Andris und Daniel Mensinger
- Betreuer: Tobias Rapp
- "Game physics", David H. Eberly, 2010
- Fluidsimulation
- Vortragsdatum: 23.01.18
- Bearbeitet von: Denis Schunder
- Reviews von: Philipp Schueler und Johanna Thiemich
- Betreuer: Tobias Zirr
- "Game physics", David H. Eberly, 2010
- "Fluid simulation for computer graphics", Robert Bridson, 2008
- Computer Animation
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Anne Sielemann
- Reviews von: Max Goettlicher und Denis Schunder
- Betreuer: Alisa Jung
- "Computer animation: algorithms and techniques", Rick Parent, 2012
- Multi-Contact Locomotion Using a Contact Graph with Feasibility Predictors ACM Transaction on Graphics (presented in SIGGRAPH 2017) Changgu Kang and Sung-Hee Lee
- Out-of-Core Verfahren
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Nathanael Funk
- Reviews von: Anne Sielemann und Christian Roth
- Betreuer: Johannes Schudeiske
- "From Texture Virtualization to Massive Parallelization", J.M.P. van Waveren, 2009
- "GigaVoxels: Ray-Guided Streaming for Efficient and Detailed Voxel Rendering", Crassin et. al., 2009
- GPU Computing
- Vortragsdatum: 30.01.18
- Bearbeitet von: Christian Roth
- Reviews von: Attef Attia und Nathanael Funk
- Betreuer: Daniel Opitz
- "Programming massively parallel processors", David B. Kirk and Wen-mei W. Hwu, 2013
- "GPU computing gems", Wen-mei W. Hwu, 2012