Zeitplan
Auftaktveranstaltung: |
|
Dienstag 27. Oktober |
Grobgliederung der Ausarbeitung: |
|
Dienstag 3. November |
Vorversion der Ausarbeitung: |
|
Dienstag 10. November |
Endversion der Ausarbeitung (Source + PDF): |
|
Dienstag 17. November |
Vortrags-Ankündigungsseite: |
|
Dienstag 24. November |
erster Vortrag, anschließend wöchentlich: |
|
Dienstag 1. Dezember |
|
Grobgliederung der Vortrags-Folien: |
|
drei Wochen vor dem Vortrag |
Zwischenbesprechung der Vortrags-Folien: |
|
zwei Wochen vor dem Vortrag |
Besprechung der ausgearbeiteten Vortrags-Folien: |
|
eine Woche vor dem Vortrag |
Abgabe der finalen Folien (Source + PDF): |
|
unmittelbar nach dem Vortrag |
Vorträge
|
Literatur ist zunächst lediglich vorläufig angegeben; es soll selbst recherchiert werden. Die weitere Absprache erfolgt mit dem jeweiligen Betreuer.
|
Anmeldung
Anmeldung elektronisch auf dieser Seite (s.u.); Die Plätze werden nach Anmeldereihenfolge am Server vergeben. Beachten Sie, dass zum erfolgreichen Anmeldungsantrag eine Bestätigungsmail beantwortet werden muss.
01.12.2015 |
|
Lokale Beleuchtungsmodelle |
|
|
Vortragende: |
Jasmin Tischner |
|
|
Betreuer: |
Florian Simon |
|
|
Literatur: |
|
01.12.2015 |
|
Culling-Verfahren |
|
|
Vortragender: |
Kai Fieger |
|
|
Betreuer: |
Christoph Schied |
|
|
Literatur: |
|
|
08.12.2015 |
|
Ambient Occlusion |
|
|
Vortragender: |
Tino Fuhrmann |
|
|
Betreuer: |
Tobias Zirr |
|
|
Literatur: |
|
08.12.2015 |
|
Schattenverfahren |
|
|
Vortragender: |
Anton Grawitter |
|
|
Betreuer: |
Stephan Bergmann |
|
|
Literatur: |
|
15.12.2015 |
|
Aufbau moderner GPUs |
|
|
Vortragender: |
Daniel Wieland |
|
|
Betreuer: |
Tobias Zirr |
|
|
Literatur: |
|
15.12.2015 |
|
Terrain-Rendering und Level-of-Detail |
|
|
Vortragender: |
Grigori Schapoval |
|
|
Betreuer: |
Christoph Schied |
|
|
Literatur: |
|
22.12.2015 |
|
Prozedurale Modellierung von Pflanzen |
|
|
Vortragender: |
Benjamin Plach |
|
|
Betreuer: |
Stephan Bergmann |
|
|
Literatur: |
|
22.12.2015 |
|
Prozedurale Modellierung von Städten |
|
|
Vortragender: |
Robin Rüde |
|
|
Betreuer: |
Hauke Rehfeld |
|
|
Literatur: |
|
12.01.2016 |
|
Prozedurale Texturen |
|
|
Vortragender: |
Sergey Arnold |
|
|
Betreuer: |
Johannes Meng |
|
|
Literatur: |
|
12.01.2016 |
|
Partikelsysteme |
|
|
Vortragender: |
Kevin Birke |
|
|
Betreuer: |
Johannes Meng |
|
|
Literatur: |
|
19.01.2016 |
|
Physiksimulation |
|
|
Vortragender: |
Matthias Rutter |
|
|
Betreuer: |
Emanuel Schrade |
|
|
Literatur: |
|
19.01.2016 |
|
Computeranimation |
|
|
Vortragender: |
Stefan Hanßen |
|
|
Betreuer: |
Emanuel Schrade |
|
|
Literatur: |
- David H. Eberly. 3D Game Engine Design: A Practical Approach to Real-Time Computer Graphics.
- Rick Parent. Computer Animation; 2nd Edition: Algorithms and Techniques.
|
26.01.2016 |
|
Voxel-Rendering |
|
|
Vortragender: |
Sebastian Klotz |
|
|
Betreuer: |
Hauke Rehfeld |
|
|
Literatur: |
|
26.01.2016 |
|
Post-Processing-Effects |
|
|
Vortragender: |
Niel Wagensommer |
|
|
Betreuer: |
Florian Simon |
|
|
Literatur: |
|