Home | deutsch  | Legals | Sitemap | KIT

Proseminar Algorithmen für Computerspiele

Proseminar Algorithmen für Computerspiele
type: Proseminar / Seminar (PS) links:
semester: WS 15/16
time: 20.10.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten


27.10.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

03.11.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

10.11.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

17.11.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

24.11.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

01.12.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

08.12.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

15.12.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

22.12.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

29.12.2015
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

05.01.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

12.01.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

19.01.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

26.01.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

02.02.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten

09.02.2016
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.34 Raum 131 50.34 INFORMATIK, Kollegiengebäude am Fasanengarten


lecturer: Dr. Johannes Schudeiske
Prof.Dr.Ing. Carsten Dachsbacher
sws: 2
lv-no.: 2400041
Zeitplan
Auftaktveranstaltung:   Dienstag 27. Oktober
Grobgliederung der Ausarbeitung:   Dienstag 3. November
Vorversion der Ausarbeitung:   Dienstag 10. November
Endversion der Ausarbeitung (Source + PDF):   Dienstag 17. November
Vortrags-Ankündigungsseite:   Dienstag 24. November
Arrowerster Vortrag, anschließend wöchentlich:   Dienstag 1. Dezember
 
Grobgliederung der Vortrags-Folien:   drei Wochen vor dem Vortrag
Zwischenbesprechung der Vortrags-Folien:   zwei Wochen vor dem Vortrag
Besprechung der ausgearbeiteten Vortrags-Folien:   eine Woche vor dem Vortrag
Abgabe der finalen Folien (Source + PDF):   unmittelbar nach dem Vortrag
Vorträge
 

Literatur ist zunächst lediglich vorläufig angegeben; es soll selbst recherchiert werden. Die weitere Absprache erfolgt mit dem jeweiligen Betreuer.

Anmeldung

Anmeldung elektronisch auf dieser Seite (s.u.); Die Plätze werden nach Anmeldereihenfolge am Server vergeben. Beachten Sie, dass zum erfolgreichen Anmeldungsantrag eine Bestätigungsmail beantwortet werden muss.

01.12.2015   Lokale Beleuchtungsmodelle
    Vortragende: Jasmin Tischner
    Betreuer:  Florian Simon
    Literatur: 
01.12.2015   Culling-Verfahren
    Vortragender:  Kai Fieger
    Betreuer:  Christoph Schied
    Literatur: 
 
08.12.2015   Ambient Occlusion
    Vortragender:  Tino Fuhrmann
    Betreuer:  Tobias Zirr
    Literatur: 
08.12.2015   Schattenverfahren
    Vortragender:  Anton Grawitter
    Betreuer:  Stephan Bergmann
    Literatur: 
15.12.2015   Aufbau moderner GPUs
    Vortragender:  Daniel Wieland
    Betreuer:  Tobias Zirr
    Literatur: 
15.12.2015   Terrain-Rendering und Level-of-Detail
    Vortragender:  Grigori Schapoval
    Betreuer:  Christoph Schied
    Literatur: 
22.12.2015   Prozedurale Modellierung von Pflanzen
    Vortragender:  Benjamin Plach
    Betreuer:  Stephan Bergmann
    Literatur: 
22.12.2015   Prozedurale Modellierung von Städten
    Vortragender:  Robin Rüde
    Betreuer:  Hauke Rehfeld
    Literatur: 
12.01.2016   Prozedurale Texturen
    Vortragender:  Sergey Arnold
    Betreuer:  Johannes Meng
    Literatur: 
12.01.2016   Partikelsysteme
    Vortragender:  Kevin Birke
    Betreuer:  Johannes Meng
    Literatur: 
19.01.2016   Physiksimulation
    Vortragender:  Matthias Rutter
    Betreuer:  Emanuel Schrade
    Literatur: 
19.01.2016   Computeranimation
    Vortragender:  Stefan Hanßen
    Betreuer:  Emanuel Schrade
    Literatur: 
  • David H. Eberly. 3D Game Engine Design: A Practical Approach to Real-Time Computer Graphics.
  • Rick Parent. Computer Animation; 2nd Edition: Algorithms and Techniques.
26.01.2016   Voxel-Rendering
    Vortragender:  Sebastian Klotz
    Betreuer:  Hauke Rehfeld
    Literatur: 
26.01.2016   Post-Processing-Effects
    Vortragender:  Niel Wagensommer
    Betreuer:  Florian Simon
    Literatur: 

Formular

The registration period is expired. (15:00:00 2015-09-01 - 15:02:00 2015-09-01)